Actualidad Internacional

En EE.UU. investigan la muerte de un médico por un raro trastorno días luego de recibir la vacuna de Pfizer

Compartido por La Verdad Ahora

Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de los Estados Unidos han iniciado una investigación para esclarecer la muerte de un médico de Florida, vinculada a un raro trastorno hemorrágico, que ocurrió dos semanas después de que recibiera su primera dosis de la vacuna contra el coronavirus de Pfizer y su socio alemán BioNTech.

Gregory Michael, un ginecólogo-obstetra de 56 años de edad, murió a finales de la semana pasada, 16 días después de recibir la vacuna.

Pfizer ha confirmado que Michael murió a causa de un «caso clínico muy inusual de trombocitopenia grave», un problema que «disminuye la capacidad del cuerpo para coagular la sangre y detener la hemorragia interna».

«Estamos investigando activamente este caso, pero no creemos en este momento que exista una conexión directa con la vacuna», señaló un portavoz de la compañía.

Por su parte, la Oficina del Examinador Médico del Condado de Miami-Dade que está investigando el caso junto con el Departamento de Salud de la Florida y el CDC y que realizó la autopsia el martes pasado, no ha descartado una conexión con la vacuna, según Darren Caprara, director de operaciones de la oficina del condado.

«La causa de la muerte está pendiente de la finalización de los estudios que están llevando a cabo el forense y los Centros para el Control de Enfermedades», dijo Caprara en un correo electrónico citado por los medios de comunicación locales. «El caso sigue siendo investigado, por lo que no se ha concluido nada», dijo.

Un portavoz de los CDC declaró a los medios de comunicación locales que la agencia evaluará la situación «a medida que se disponga de más información y proporcionará actualizaciones oportunas sobre lo que se conoce y las medidas que se deben adoptar».

La esposa del fallecido, Heidi Neckelmann, describió a su marido en un post de Facebook como «un campeón de las vacunas» con una salud perfecta, y asoció su muerte con la droga. «Creo que la gente debería ser consciente de que pueden producirse efectos secundarios, que no es bueno para todos, y en este caso destruyó una vida hermosa, una familia perfecta, y ha afectado a tantas personas de la comunidad», escribió.

Neckelmann relató que Michael fue vacunado en el Mount Sinai el 18 de diciembre y tres días después notó moretones en sus manos y pies, que lo llevaron a la hospitalización. Los médicos le diagnosticaron una trombocitopenia inmunológica. Michael murió de un derrame cerebral después de que fallaran los intentos de aumentar su recuento de plaquetas.

BibliaTodo

Acerca del autor

La Verdad Ahora

Noticias Cristianas Evangélicas de Chile y el mundo en un solo lugar. con información relevante del mundo evangélico, notas de actualidad e información de edificación. "Ya conocen las noticias, ahora les contaremos la verdad". Suscríbite a nuestras redes sociales.